История школы

История школы

Школа - новостройка встретила первых своих учащихся 1 сентября 1953 года. Учились в 2,5 смены. Классы по 35-45 человек. Школа стала уютным домом. Первый директор школы № 48 с 1953 по 1964 гг. Фаня Даниловна Коган. За десять лет руководства создан хороший творческий коллектив учителей и учащихся. Главная цель работы: высокое качество учебы и воспитание сознательной дисциплины, привитие любви к спорту, развитие художественной самодеятельности. Все было впервые: создание пионерской дружины и комсомольской организации, создание пришкольного участка, озеленение улиц Носова и Челюскинцев.

Коган Фаня Даниловна отмечена следующими наградами:

в 1945 г. медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», в 1949 г. медалью «За трудовую доблесть», в 1950 г. Орденом «Знак Почета», Грамотой Министерства просвещения, Знаком «50 лет пребывания в КПСС», званием и медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями к 30-ти и 40-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

С 1964-1979 года директором школы № 48 была Нина Еремеевна Ефанова.

По её инициативе  открыт ленинский музей, ставший центром учебно-воспитательной работы школы. Школа заняла первое место на всероссийском смотре-конкурсе школьных Ленинских музеев. На ВДНХ в Москве музей школы  награжден медалью и дипломом выставки. Отлично было организовано сотрудничество с шефами - трестом "Востокшахтопроходка", которые совместно с педагогическим коллективом вели большую воспитательную работу в школе. По инициативе Нины Еремеевны был организован ежегодный слет 4-х поколений. На одном из слетов школе  вручено на вечное хранение городское Красное знамя за организацию учебно-воспитательной работы.

Нина Еремеевна - отличник народного образования. За время своей педагогической деятельности поощрена многими наградами: значком ЦК ВЛКСМ "За активную работу в комсомоле", двумя значками Обкома ВЛКСМ "За активную работу в комсомоле", двумя грамототами ЦК ВЛКСМ, двумя грамотами Академии педагогических наук за участие в центральных педагогических чтениях, значком "Отличник народного образования", медалью "В честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина", медалью "Ветеран труда", двумя значками "Ударнику - победителю шестой пятилетки", "Ударнику - победителю седьмой пятилетки".

С 1979 по 1997 года директором школы № 48 назначена  Нина Леонидовна Платонова. За годы руководства  умело провела большой капитальный ремонт, оформила заново учебные кабинеты. Под её руководством в годы перестройки вместо Ленинского музея был создан музей "История поселка Ключи". Нина Леонидовна продолжила большую воспитательную работу с шефами - ШСУ "Востокшахтопроходка", руководителем управления Владимиром Ивановичем Зайцевым. Нина Леонидовна имеет следующие награды: грамота Министерства образования РСФСР, значок "Отличник народного образования", грамота губернатора Свердловской области, является лауреатом премии Главы города.

С 1997 года директором школы № 48 является Марина Валентиновна Сазонова. За эти годы проведен капитальный ремонт столовой, мастерских технического труда, созданы медицинский и процедурный кабинеты, открыт современный кабинет информатики, оборудованы новые кабинеты математики, искусства, логопедический, обновлена учебная мебель во всех кабинетах. Возобновлено сотрудничество с шефами ОАО "ВГОК".

В школе ведется большая внеклассная поисковая работа по направлениям городской игры "Я - тагильчанин" и "Мы живем на Урале". В сотрудничестве со СДЮСШОР "Аист" проводятся занятия секций горных лыж и прыжков с трамплинов.